Что такое сбор ягод в Швеции?

Сбор ягод в Швеции — это лучший вид сезонного заработка зарубежом потому, что не требует специальных разрешений, трудовых договоров и т.п.

Сезон сбора ягод в Швеции начинается в 20х числах июля и длится два – два с половиной месяца, до заморозков.

Первой созревает морошка. Морошка – это ярко-оранжевая ягода на коротких стеблях с широкими листьями, которую вручную собирают на болотистых местностях северных сопок. Сезон сбора этой ягоды длится не долго, всего полторы-две недели, но за этот период люди, приехавшие заработать на сборе ягод, возвращают деньги, потраченные на поездку (визу, переезд, проживание), так как морошка – самая дорогая ягода. Самая высокая цена, которую давали за морошку на пунктах приема – 15 евро/кг. В день ягодники собирают от 3 до 20 кг.

Затем созревает черника. Черника — это темно-синяя ягода с зелеными листьями. Собирают чернику специальными ковшами, так как черника растет довольно густо на стеблях 20-30 смдлиной и использование ковшей существенно увеличивает эффективность работы. Черника растет на просеках (срубах) или в пролесках. Сезон сбора черники длится примерно месяц и за этот период ягодники зарабатывают основные деньги. Самая высокая цена, которую давали за чернику на пунктах приема за последние годы – 2,9 евро/кг. В день ягодники собирают от 40 до 100 кг.

Последней созревает брусника. Брусника – это ярко-красная ягода на коротких стеблях с маленькими ярко-зелеными листочками. Брусника растет гроздьями и ее тоже собирают ковшами. Брусника – самая дешевая ягода, но она не боится заморозков и, обычно, растет в изобилии, поэтому люди, которые приезжают на сезонные заработки в Швецию, зарабатывают и на бруснике тоже. Максимальная цена за килограм брусники составляла 1,7 евро. В день можно собрать от 60 до 160 кг.